Lotto No. 264

Andy Warhol

Andy Warhol - Arte contemporanea I

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
“25 Cats name(d) Sam and one Blue Pussy”, ca. 1954, firmato nel colofone Andy Warhol, serie completa di 18 litografie offset colorate a mano, inclusa la copertina (21,5 x 14,2 cm), litografie offset e acquerello su carta, ciascuna acquerellata, dell’edizione di 190 esemplari, ciascuno 22 x 14,5 cm, stampa Seymour Berlino, incorniciati individualmente

Provenienza:
Collezione privata, New York
Collezione privata, Germania

Bibliografia:
Frayda Feldmann/Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, Monaco di Baviera 1997, n. IV 52A-68A

“25 Cats name(d) Sam and one Blue (Pussy)” fu realizzato nel 1954 e avrebbe dovuto essere stampato con una tiratura di 190 copie da Seymour Berlin con procedimento offset, si suppone tuttavia che ne siano stati prodotti meno di 150 esemplari. Charles Lisanby vi è nominato come autore, e la madre di Andy Warhol ha collaborato al progetto come calligrafa. A lei si deve anche l’errore con la “d” nel titolo, che Warhol non volle correggere, perché gli piacevano le casuali imprecisioni nelle sue opere, normalmente risultanti dalle tecniche da lui impiegate. Furono i gatti dei Warhol a servire da spunto per l’opera. Julia Warhola, chiamava tutti i suoi gatti Sam ad eccezione di una, chiamata Hester. Come base per le litografie, Andy Warhol non utilizzò però i suoi gatti, ma fotografie della New York Public Library. Le realizzò con la tecnica per lui consueta della “blotted line”, con la quale aveva fatto pratica già nei suoi ultimi semestri al Carnegie Institute. Dichiarò alcuni anni più tardi: “ho sempre voluto vedere che effetto facessero i miei disegni una volta stampati.”

Ogni singolo esemplare di “Cats” è stato variamente colorato da Warhol e dai suoi amici e il numero dei fogli colorati varia da esemplare a esemplare. Una gran parte di questi lavori fu regalata da Andy Warhol con dedica personale e numerazione ad amici e acquirenti; altri gli furono commissionati da influenti americani come regali per amici.

31.05.2017 - 19:00

Stima:
EUR 100.000,- a EUR 150.000,-

Andy Warhol

Provenienza:
Collezione privata, New York
Collezione privata, Germania

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 31.05.2017 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 31.05.2017

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.