Ettore Spalletti *
(nato a Cappelle sul Tavo nel 1940)
Eco rosso azzurro, 2003, pigmento su tavola, foglia d’oro e cornice rastremata su tre lati, 150 x 150 x 4 cm
Provenienza:
Rizziero Arte, Pescara (con certificazione fotografica) – ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Pescara, Ettore Spalletti, Rizziero Arte, giugno 2003
Roma, Ettore Spalletti, Académie de France, Villa Medici, giugno–luglio 2006, cat. p. 457 con riproduz..
Bibliografia:
C. Basualdo/D. Eccher/G. Guercio, A. Mattorilo/G. Moure Cao/A. Rabottini/A. Villani, Ettore Spalletti un giorno così bianco così bianco, Electa, Milano, p. 236 e p. 241 con riproduz., catalogo di tre mostre con il medesimo titolo allestite in tre musei diversi: Roma, Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo - MAXXI, marzo/settembre 2014; Napoli, Museo d’Arte Contemporanea Donnaregina-MADRE, aprile–agosto 2014; Torino, Galleria Civica d’Arte Moderna, marzo–giugno 2014
31.05.2017 - 19:00
EUR 137.200,-
- Stima:
EUR 65.000,- a EUR 75.000,-
Ettore Spalletti *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |