Lotto No. 236

Victor Vasarely *

Victor Vasarely * - Arte contemporanea I

(Pécs, Ungheria 1906–1997 Parigi)
Barson 2, 1966, firmato Vasarely; intitolato, datato e numerato 0680 sul verso, pittura su tavola, 80 x 80 cm, in contenitore di plexiglas

Certificazione fotografica con firma di Pierre Vasarely, Aix en Provence, 18 agosto 2010

L’opera sarà inclusa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.

Provenienza:
Galleria del Cavallino, giugno 1968 (etichetta sul verso)
Collezione privata europea

Esposizioni:
Venezia, Galleria del Cavallino, giugno 1968 (etichetta sul verso)

Le idee di Vasarely non si incentravano mai sulla decorazione, bensì implicavano sempre l’idea di progetto.
L. Beatrice, in Victor Vasarely, o della Modernità

31.05.2017 - 19:00

Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-

Victor Vasarely *

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 31.05.2017 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 31.05.2017

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.