Victor Vasarely *
(Pécs, Ungheria 1906–1997 Parigi)
Barson 2, 1966, firmato Vasarely; intitolato, datato e numerato 0680 sul verso, pittura su tavola, 80 x 80 cm, in contenitore di plexiglas
Certificazione fotografica con firma di Pierre Vasarely, Aix en Provence, 18 agosto 2010
L’opera sarà inclusa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.
Provenienza:
Galleria del Cavallino, giugno 1968 (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Venezia, Galleria del Cavallino, giugno 1968 (etichetta sul verso)
Le idee di Vasarely non si incentravano mai sulla decorazione, bensì implicavano sempre l’idea di progetto.
L. Beatrice, in Victor Vasarely, o della Modernità
31.05.2017 - 19:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Victor Vasarely *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |