Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlino)
Senza titolo (Transcoloration Blau-Grün), 1972–73, firmato max bill sul telaio, firmato e datato bill 1972–73 sul verso, olio su tela, 57 x 57 cm (diagonale), 40 x 40 cm (lato), con cornice
Si ringrazia Jakob Bill per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera.
Certificazione fotografica con firma dell’artista, 5 settembre 1990.
Provenienza:
Collezione privata europea
31.05.2017 - 19:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Max Bill
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |