Gianfranco Zappettini *
(nato a Genova nel 1939)
a) Strutture in BX n. 39/1967, firmato, datato G. Zappettini/1967 e con iscrizione sul verso, acrilico e plastica su tela, bianco, 240 x 120 cm, su telaio
b) Strutture in BX n. 40/1967, firmato, datato G. Zappettini/1967 e con iscrizione sul verso, acrilico e plastica su tela, grigio, 240 x 120 cm, su telaio
Certificazioni fotografiche:
Ciascuna delle due opere è accompagnata da una certificazione fotografica rilasciata dall’Archivio opera Gianfranco Zappettini, 14 febbraio 2017, n. d’archivio 1967–0015-TE e 1967–0016-TE, con firma dell’artista
Provenienza:
Galleria La Polonia, Genova
Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Bibliografia:
D. Ferrari (a cura di), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 731, VAF 1623–1624 con riproduz.
31.05.2017 - 19:00
EUR 37.500,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Gianfranco Zappettini *
(nato a Genova nel 1939)
Certificazioni fotografiche:
Provenienza:
Galleria La Polonia, Genova
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |