Luis Tomasello
(La Plata/Argentina 1915–2014 Parigi)
Object plastique, 1967, firmato e intitolato Luis Tomasello sul verso, rilievi in legno dipinto su tavola, 50 x 50 x 9 cm, in contenitore di plexiglas
Certificazione fotografica con firma dell’artista, 27 luglio 2010
Provenienza:
Galerie Latzer, Kreuzlingen
Collezione privata europea
Galleria ArteSilva, Seregno
Collezione privata europea
“Mi avvicinai al rilievo come un’esperienza, e in quel processo scoprii il meraviglioso mondo della luce. Il riflesso del colore sulla superficie mi affascinava, ed è questo ciò su cui ho lavorato fin da allora.”
Luis Tomasello
31.05.2017 - 19:00
EUR 45.000,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Luis Tomasello
Provenienza:
Galerie Latzer, Kreuzlingen
Collezione privata europea
Galleria ArteSilva, Seregno
Collezione privata europea
Luis Tomasello
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |