Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Interazione cromo-strutturale,1970–72, firmato e con iscrizione Dadamaino-20159 Milano - via Bitonto, 24 - Italia / Interazione cromo-strutturale 1970/72 sul verso, legno dipinto su tavola di legno, 90 x 90 cm
Certificazione fotografica:
Archivio Dadamaino, Milano, 19 aprile 2016, n. d’archivio 003/16
Provenienza:
Collezione privata europea
[…] E tuttavia lei fa tutt’altro che della statistica degli stimoli cromatici, giacché i suoi colori li dispone sovente per trame di tasselli variamente orientati, così che cumuli colorati ondeggiano e trapassano tra loro come il tempo, simili alla vita organica invece che alla dissezione geometrica. L’arte seriale della Dadamaino, voglio dire, si avvale dei meccanismi della precisione e dell’esattezza per avanzare nei misteri di ciò che vedo.
T. Trini, Dadamaino. L’arpa verticale e orizzontale, in “Data”, n. 22, Milano, 1976
31.05.2017 - 19:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |