François Morellet *
(Cholet, Francia 1926–2016)
1/2 Orange 1/2 Mauve, 1971, intitolato, firmato e datato Morellet 1971 sul verso e numerato 71013, pittura serigrafica su tavola, 80 x 80 cm, in contenitore di plexiglas
L’opera è un pezzo unico.
Si ringrazia Danielle Morellet per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera.
Provenienza:
Collezione privata europea (acquistato direttamente dall’artista)
E comunque il futuro delle mie opere non mi interessa. Sarei felice se, dopo la mia morte, potessero ancora valere qualcosa per una generazione o due della mia famiglia; ma se tutto quello che ho fatto dovesse scomparire, non mi importerebbe.
Non credo in Dio, non credo in me stesso. Niente di tutto ciò è serio.
Non sono serio io, e non prendo sul serio l’arte. Né la mia, né quella degli altri.
L’estampe impossible de François Morellet. – François Morellet
31.05.2017 - 19:00
EUR 75.000,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
François Morellet *
(Cholet, Francia 1926–2016)
L’opera è un pezzo unico.
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |