Emilio Scanavino *
(Genova 1922–1986 Milano)
Annunzio n. 1, 1961, firmato e datato Scanavino 1961, firmato, datato e intitolato Scanavino / 1961 sul verso, olio su tela, 162 x 130 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano (etichetta e timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Parigi, Scanavino “Opere recenti”, Galerie Internationale d’Art Contemporain, 1–31 marzo 1962, n. 6
Lissone, Tredicesimo Premio Lissone, 18–31 ottobre 1963 (etichetta sul verso)
Venezia, Centro Internazionale delle Arti e del Costume – Palazzo Grassi, 1963, catalogo della mostra p. 33, n. 14 con riproduz. (etichetta sul verso)
Bibliografia:
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale. vol. I, Electa, Milano 2000, p. 190, n. 1961 36 con riproduz.
31.05.2017 - 19:00
EUR 68.750,-
- Stima:
EUR 55.000,- a EUR 75.000,-
Emilio Scanavino *
(Genova 1922–1986 Milano)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |