Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
L’herbe de la vie, 1959, firmato Appel; olio su tela 100 x 81 cm (con cornice)
Certificazione fotografica:
Karel Appel Foundation, 23 maggio 2012, rif. 1213X62
Provenienza:
Gimpel Fils Gallery, Londra (etichetta sul verso)
American Art Gallery, Copenaghen (etichetta sul verso)
Sotheby’s, Londra, 18 ottobre 1990
Collezione privata europea
Esposizioni:
Copenaghen, Appel, American Art Gallery, settembre 1964, n. 4 nel depliant della mostra
Bibliografia:
R. Pasini, L’informale: Stati Uniti, Europa, Italia (Arte contemporanea) Bologna, 1995, fig. XXIX
31.05.2017 - 19:00
EUR 84.661,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |