F. H. Spangler (Spängler?)
(Gelegenheitszeichner, Salzburg, Mitte 19. Jahrhundert) Konvolut von drei GrundrissZeichnungen von Schloss- und Gartenanlagen, Tusche auf Papier, koloriert, um 1851: a) "Geometrischer Grundriß... Hellbrunn", datiert: 1851; b) Schloß Kleßheim mit umgebender Kulturlandschaft, unbezeichnet; c) Phantasieplan: "... dem Grafen Nemo gehörigen Gutes Nirgendshausen...", bezeichnet: "... von Ihrem... Sohne F. H. Spaengler im Jahre 1851"; ca. 21 x 36 bzw. 30 x 37 cm, gebräunt, Altersflecken, Fehlstelle (Ko)
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.04.2017 - 15:55
- Prezzo di partenza:
F. H. Spangler (Spängler?)
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 27.04.2017 - 15:55 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 20.04. - 27.04.2017 |