Gnadenbild, wohl Italienisch, Byzantinische Tradition, 16. Jahrhundert oder später
Muttergottes im Typus der Hodegetria, blattvergoldete gravierte Holzplatte mit Tempera-Malerei, ca. 33 x 21 cm, bombiert, Farbfehlstellen, oben und unten alte Montagelöcher, verglaster Rahmen Ruf 1000
Literatur: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens u. Niederösterreichs der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österreichischen Museums für Volkskunde 8, Wien 1956, S. 91-112, Abb. 1-11.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.04.2017 - 16:41
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 27.04.2017 - 16:41 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 20.04. - 27.04.2017 |