Österreichische Kavalleriepistole,
M1851, geändert auf Kapselzündung, 25,3 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf, verwischte Stempelung 'DH. ROTTMAIR' (Wiener Büchsenmacher ohne Daten), Schlossplatte gestempelt '854', am Schlossgegenblech Truppenstempel, ganzer Schaft mit Schaftstempelungen und Messingbeschlägen, das Züngelblatt aus Stahl, guter, restaurierter Erhaltungszustand, (He)
Lit.:
Erich Gabriel, Kat. Nr. 150.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2017 - 15:00
EUR 1.250,-
- Prezzo di partenza:
Lit.:
Erich Gabriel, Kat. Nr. 150.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.05.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 02.05. - 09.05.2017 |