Jagdliches Messer,
süddeutsch oder alpenländisch, Mitte 18. Jh., 25,5 cm lange Rückenklinge mit ca. 10 cm langer Rückenschneide, beidseitig dreifach gekehlt, am Klingenansatz beidseitig Tiefenätzung mit Greif auf schwarzem, punziertem Grund, dunkler Horngriff mit graviertem, versilbertem Messingblech eingefasst, dieses floral verziert, braune Lederscheide mit Messingbeschlägen, gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2017 - 15:00
EUR 1.125,-
- Prezzo di partenza:
Jagdliches Messer,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.05.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 02.05. - 09.05.2017 |