Leopoldorden
, Großkreuz - Set mit KD (!), Kleinod AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze, KD beidseitig - emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR, Auflagen GOLD - emailliert, an Nadel, Herstellerbezeichnung C. F. Rothe Wien, KD mit Sternkorpus verstiftet und rückseitig fein graviert, bei dem Stern handelt es sich um eine frühe Fertigung der Firma Rothe um 1870 welcher nach Rückstellung an die Ordenskanzlei mit einer KD versehen wurde und wieder zur Verleihung kam, das Großkreuz des Leopoldordens mit KD wurde im 1. Weltkrieg nur ca. 30 mal verliehen, in allen Teilen originales Prachtstück und sehr selten, I/II
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2017 - 15:00
EUR 17.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 10.000,-
Leopoldorden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Onorificenze e decorazioni |
Data: | 19.05.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 12.05. - 19.05.2017 |