"Nickel Milicz" (tätig 1545-1568) und Werkstatt
AR Gussmedaille vergoldet, 1549. Sündenfall und Vertreibung aus dem Paradies, nach den Kupferstichen Aldegrevers. Katz vgl. 355, Tf. LII, 2. Gravierte Inschrift auf dem Rand: ANO 1626 IAR IST MEIN LIEBER SON GEBORN DEN 1 OCT ZWISHEN 11 V 12 VR IN DER NACHT VND DIE CHRISTLICHE TAVF EMPFANGEN DEN 3 OCTO HAT IM SEIN GÖT DEN NAMEN FRANZISHCVS GESHÖPFT. =81,7 g 64 mm alter gröberer Guss= (alt gefasst und mit drei Ösen) III Prov. Slg. Dr. Schwerdfeger (1867-1931) ex Trinks, Wien, Lugeck 3; ex Sammlung Trau.
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
18.05.2017 - 14:00
EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete, medaglie e cartamoneta |
Data: | 18.05.2017 - 14:00 |
Esposizione: | 12.05. - 18.05.2017 |