Salzburg, Emigranten nach Litauen
AR Schraubmedaille o. J. (1732/1733 und später) Av: Geh aus deinem Vatterland ..., Salzburger Familie, darüber Christus in Wolken. Rv: Die Könige sollen deine Pflerger seijn. Esaie 49. der Preussische König empfängt die vertriebenen Salzburger. In den Hälften die kolorierten Karten des Erzstiftes Salzburg("18") und des Herzogtums Litauen, letztere bezeichnet: Abraham Remshard und "19". Kompletter kolorierter Bildersatz 1-17, mit der Darstellung des Schicksales der vertriebenen evangelischen Salzburger. Dabei: original gedruckte Erklärung der Kupferstiche. Zöttl 2742. Preßler 816. B/R 52. =44,75 mm 25,67 g (ohne Inhalt)= II
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
17.05.2017 - 15:00
EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete, medaglie e cartamoneta |
Data: | 17.05.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 12.05. - 17.05.2017 |