Adelstandsdiplom Kaiser Franz Josef I. für Carl Ritter von Czadek
(geb. 1831 Krchleb, Böhmen), Wien, 4. 9. 1878, 4 Blatt Pergament, farbige Wappenmalerei von Carl Boess, teils bunte bzw. goldgehöhte Schrift auf ornamentalheraldischem lithografischem Druck, originale Unterschrift von Kaiser Franz Josef I und dem Ministerpräsidenten Fürsten Adolph von Auersperg, lilafarbener Samteinband mit goldgeprägtem Doppeladler, ca. 39 x 29 cm, anhängendes kaiserliches Wachssiegel in vergoldeter Messingkapsel und reliefiertem Kaiserwappen bzw. guillochiertem Boden, in originaler Zinkkassette, ferner Pappendeckeldose mit Lacksiegelabdruck der Petschaft (ca. 25 x 23 mm) mit dem Wappen (Ko) Ruf 600
C. von Czadek war verdient um die Konstruktion, Erzeugung und Beschaffung des Artillerie-Materials M.1875
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
13.04.2017 - 15:00
EUR 750,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiquariato |
Data: | 13.04.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.03. - 13.04.2017 |
Scopri i risultati dell'asta
- Julius Zermati
- Altschliffdiamantbrosche zusammen ca. 1,10 ct
- Johann Heinrich Tischbein
- Akkubohrhammer "Hilti TE 5A",
- Johanna Meier-Michel (Entwurf wird auch Bertold Löffler bzw. Emil Meier zugeschrieben), Krinoline "Sommer No. 23" aus dem Krinolinenzyklus, Modell: K 100, Entwurf: um 1906, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, ca. 1913-1917