Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht b. Venlo 1558- 1617 Haarlem), Zeichner Jan Saenredam (Saerdam 1565-1607 Assendelft), Stecher Zwei Mädchen mit Gefäßen in Landschaft, in der Platte monogrammiert: HG (ligiert) invenit., I. Saenr. sculp(sit), lat. Text: Queis ritu licuit succinctas, pectore nudo, Kupferstich, ca. 20,5 x 15 cm, randbeschnitten, lateinischer Text fehlt zum Teil, verglast, Flammleisten-Rahmen Ruf 200
Nicht bei K. G. Boon, Dutch and Flemish, Etchings, Engravings and Woodcuts, vol. 23 (Amsterdam 1980).
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
EUR 563,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
Hendrick Goltzius
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiquariato |
Data: | 13.04.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.03. - 13.04.2017 |