Kommodenuhr, Nikolaus Zrinski - Türkenbekämpfer, 19. Jahrhundert
rundes MessingplatinenFederaufzugswerk mit 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, versilbertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, figural bekröntes, sichtseitig ausgeführtes Gelbmetallgehäuse, teils feuervergoldet, mit dem Grafen Nikolaus Zrinski (Miklós Zrinyi), der über zwei gefallene Türken hinwegreitet, unter dem Zifferblatt beschriftet: "ZRINY", Höhe ca.29 cm, Werk beschädigt, reparaturbedürftig, Schlüssel, Pendel fehlt, zuzüglich: ebonisierter Holzsockel mit farblosem Glassturz, dieser geschartet bzw. mit Sprungbildung Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
EUR 563,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili |
Data: | 12.04.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.03. - 12.04.2017 |