Wiener Tischuhr im Empirestil
unter Vewendung eines originalen Spindelwerks von Johann Gottlieb Müller (Meister seit 1787), Werk bezeichnet: "Joh. Gottlieb Müller in Wien. No 289", durchbrochene Spindelbrücke, Gehäuse aus Silber gefertigt in Lyraform, von zwei Teufeln getragen, rechteckiger mehrstufiger Sockel auf vier ausgestellten Füßchen, Höhe ca. 17 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 315 g, apokryphes Alt Wiener Beschauzeichen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt, Minutenzeiger und hintere Glasabdeckung liegen lose bei, Schlüssel Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
EUR 1.188,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
Wiener Tischuhr im Empirestil
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili |
Data: | 12.04.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.03. - 12.04.2017 |