Stockuhr mit Weckfunktion, Johann Michael Weltz (ca. 1735-1789), Eisenstadt um 1770
rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, 4/4-StundenRechenzugschlag auf zwei Glocken, Spindelhemmung, Weckerabruf, Kuhschwanz-Pendel, getriebenes und vergoldetes gebogtes Messingfronton, versilberter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, bezeichnet: "J. M. Weltz in Eisenstadt", zentrale Weckerscheibe, Pendelfenster, darüber Indikation für Datum und Mondphase, vierseitig verglastes, zweitüriges Holzgehäuse mit wohl späterer Rotlack-Chinoiserie-Imitation, zwei Schalllöcher, Gelbmetallfüße und -bügelaufsatz, Höhe ca. 58 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit Ruf 3600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili |
Data: | 12.04.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.03. - 12.04.2017 |