Carl Probst
(Wien 1854-1924) Ein Lautenspieler in mittelalterlichem Interieur, signiert und datiert unten rechts: C. Probst 1871, Öl auf Holzplatte, ca. 45 x 33 cm, prunkvoll durchbrochen geschnitzter Goldrahmen Ruf 2000
Provenienz:
rückseitig zwei Klebezettel des 19. Jahrhunderts mit folgenden Angaben: Kaiser Friedrich-Palais (in Berlin), Zimmer 25 C, Lfd. Nr. 64, darunter Siegel mit Kaiserkrone: Probst, Mann Laute spielend. Auf Holz gem.; sowie weitere Besitzer Fritz Gottschall;
wohl verzeichnet in: F. v. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 2, 1, Dresden 1898, Ndr. Frankfurt 1969, S. 327, Nr. 8
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.04.2017 - 15:00
EUR 2.500,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Carl Probst
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 11.04.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.03. - 11.04.2017 |