Franz von Defregger
(Stronach b. Dölsach 1835-1921München) Charakterkopf eines Tiroler Freiheitskämpfers im Viertelprofil, möglicherweise Andreas Hofer, signiert am unteren linken Bildrand: Defregger, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Holzplatte, ca. 48 x 39 cm, gerahmt Ruf 7000
Gutachten Dr. Horst G. Ludwig vom 1. Sep. 1998 liegt in Kopie vor. Lt. Angabe des Einbringers soll der Dargestellte der Tiroler Freiheitskämpfer Andreas Hofer sein.
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
11.04.2017 - 15:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Franz von Defregger
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 11.04.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.03. - 11.04.2017 |