Peter Paul Rubens, Nachfolge
Kreuzabnahme, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 176 x 122 cm, Farbfehlstellen, löchrig, gerahmt Ruf 1000
Das Original bildet den Mittelteil des Triptychons in der Kathedrale von Antwerpen (1611-1614). Vorlage war wohl der seitenverkehrte Kupferstich von Lucas Vorsterman (Antwerpen 1595-1675) von 1620;
vgl. Ausstellungskatalog Peter Paul Rubens (1577-1640) 2, Maler mit dem Grabstichel, Rubens und die Druckgraphik, Köln, Wallraf-Richartz-Museum 15. Okt. bis 15. Dez. 1977, S. 37, Abb. 34
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.04.2017 - 15:00
EUR 1.625,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Peter Paul Rubens, Nachfolge
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 11.04.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.03. - 11.04.2017 |