Jan van der Straet
(Brügge 1523-1605 Florenz), Zeichner Jan Collaert I (Antwerpen ca. 1530-1581) oder Jan Collaert II (Antwerpen ca. 1561-1620), Stecher Lapis Polaris, Magnes - Die Erfindung des Kompasses, Kupferstich in der Platte bezeichnet unten rechts: Ioan. Stradanus inuenit sowie Ph(i) l(ip) s Galle excud., 2. Platte der Folge Nova Reperta, veröffentlicht von Philips Galle (1537-1612), ca.20 x 26,5 cm, Blattgröße ca. 24 x 31,5 cm, beschnitten, Passepartout (Ko) Ruf 300
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
18.01.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Jan van der Straet
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 18.01.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 12.01. - 18.01.2018 |