Maximilian von Grossmann
(geb. Sachsen, Ende 18. Jahrhundert, tätig in Breslau 1820-1847) "Die Stadt Freudenthal (heute Bruntal, ehem. Österr. Schlesien) mit dem Erzherzoglichen Schlosse und dem Piaristen Kloster vom Koehlerberge gesehen", signiert: "nach d. Natur gezeichnet und gemalt von M. von Grossmann", um 1830, Gouache, ca. 37 x 52 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 1.200
Das Schloss gehörte vor dem Ersten Weltkrieg Feldmarschall Erzherzog Eugen, Hochmeister des Deutschen Ordens (1863-1954).
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
18.01.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Maximilian von Grossmann
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 18.01.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 12.01. - 18.01.2018 |