Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) "Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi e della Sacra Consulta", Pl. 38 aus der Folge "Vedute di Roma", Radierung, in der Platte signiert "Gio. Battista Piranesi Architetto dis. e incise", mit dem Prägestempel der Regia Calcografia di Roma, Drucklegung um 1870, Hind 22 VI (von VI), ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
15.02.2017 - 14:11
EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 15.02.2017 - 14:11 |
Esposizione: | 09.02. - 15.02.2017 |