Triumphdrilling (Bockdrilling), Josef Just - Ferlach, Kal.: 7 x 65R/.222 Rem./12/70,
![Triumphdrilling (Bockdrilling), Josef Just - Ferlach, Kal.: 7 x 65R/.222 Rem./12/70, - Armi da caccia, competizione e collezionismo Triumphdrilling (Bockdrilling), Josef Just - Ferlach, Kal.: 7 x 65R/.222 Rem./12/70, - Armi da caccia, competizione e collezionismo](/fileadmin/lot-images/39W170225/normal/triumphdrilling-bockdrilling-josef-just-ferlach-kal-7-x-65r-222-rem-12-70-1172314.jpg)
Nr.: 24 452, Lauflänge: 650 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, Umschalter in der Baskülescheibe, helle Basküle, Züngelplatte, Vorderteil, Schnäpper sowie Schlüssel und Abzugsbügel mit sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten-, Altenglischer Arabesken- und Tierstückgravur (in der Züngelplatte ein Rehhaupt), in den Basküleseiten je ein Banner mit der Inschrift: 'J. Just' sowie 'Ferlach', die Laufbanden und die ZF-Montage ebenfalls mit Altenglischen Arabesken bzw. Randstichgravur graviert, das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, die Laufschiene beschriftet mit: 'JOSEF JUST - FERLACH', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 x 42, Abs.: 7A, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit angedeutetem Pfeifenkopfgriff, feiner Fischhaut, Bayerischer Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 376 mm, gebraucht, neuwertiger! Erhaltungszustand, der Schaft ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile in sehr gutem Zustand, die Läufe innen spiegelblank, sehr schöne und aufwendige Büchsenmacher und Graveursarbeit in unbenutztem Erhaltungszustand, Ferlacher Beschuß vom Beginn der 2010er-Jahre A+M
Dieses Objekt ist vom 16. - 19.02. auf der Messe Hohe Jagd in Salzburg schaugestellt.
Die Besichtigung im Palais in Wien ist daher erst ab dem Nachmittag des 20.02. möglich.
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
25.02.2017 - 10:00
- Prezzo realizzato: **
-
EUR 8.750,-
- Prezzo di partenza:
-
EUR 7.000,-
Triumphdrilling (Bockdrilling), Josef Just - Ferlach, Kal.: 7 x 65R/.222 Rem./12/70,
Nr.: 24 452, Lauflänge: 650 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, Umschalter in der Baskülescheibe, helle Basküle, Züngelplatte, Vorderteil, Schnäpper sowie Schlüssel und Abzugsbügel mit sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten-, Altenglischer Arabesken- und Tierstückgravur (in der Züngelplatte ein Rehhaupt), in den Basküleseiten je ein Banner mit der Inschrift: 'J. Just' sowie 'Ferlach', die Laufbanden und die ZF-Montage ebenfalls mit Altenglischen Arabesken bzw. Randstichgravur graviert, das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, die Laufschiene beschriftet mit: 'JOSEF JUST - FERLACH', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 x 42, Abs.: 7A, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit angedeutetem Pfeifenkopfgriff, feiner Fischhaut, Bayerischer Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 376 mm, gebraucht, neuwertiger! Erhaltungszustand, der Schaft ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile in sehr gutem Zustand, die Läufe innen spiegelblank, sehr schöne und aufwendige Büchsenmacher und Graveursarbeit in unbenutztem Erhaltungszustand, Ferlacher Beschuß vom Beginn der 2010er-Jahre A+M
Dieses Objekt ist vom 16. - 19.02. auf der Messe Hohe Jagd in Salzburg schaugestellt.
Die Besichtigung im Palais in Wien ist daher erst ab dem Nachmittag des 20.02. möglich.
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 25.02.2017 - 10:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 18.02. - 25.02.2017 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.