Österreichische Schule 18. Jahrhundert
Kaiser Joseph II. stehend vor Athene-Statue, Öl auf Leinwand, Rand doubliert, teils stark restauriert, ca. 103 x 68 cm, gerahmt Ruf 1000
Die vorliegende Darstellung von Porträts ist von Joseph Hickel (Böhmisch-Leipa 1736- 1807 Wien) beeinflusst. Vgl. das Porträt vom Jahr 1776in Wien, Heeresgeschichtliches Museum; dazu E. Thomasberger, Joseph und Anton Hickel. Zwei josefinische Hofmaler, in: Mitteilungen der Österreichischen Galerie, Jg. 36/37, Nr. 80/81 (1992/93), S. 5-133, S. 73, Abb. 39. Bzw. vgl. J. Steegman, "Some English Portraits by Pompeo Batoni", in: Burlington Magazine 87 (1946), S. 63, Nr.65
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
05.01.2017 - 14:33
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 05.01.2017 - 14:33 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.12. - 05.01.2017 |