Charles Le Brun
(Paris 1619-1690), Maler Edme Jeaurat (Vermenton bei Auxerre 1688- 1738 Paris), Stecher 1 Paar Darstellungen aus dem Hofleben des jungen Königs Ludwig XIV. von Frankreich: a) "Ceremonie du Mariage ... avec Marie Therese d'Austriche... en 1660" b) "Entrevue de Louis XIV ... et de Philippe IV. Roy d'Espagne ... 1660 ...", anläßlich Friedensschluss und Hochzeit, teilkolorierte und weißgehöhte Radierung, signiert: "Charles le Brun Inv. - E. Jeaurat Sculp. 1731", ca. 39 x 55 cm, stark gedunkelt, ein Glas gesprungen, verglast, schwerer profilierter Holzrahmen mit Goldleiste der Firma Rudolf Bauer, Hofvergolder, Wien, Plankengasse 1 (Ko) Ruf 500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
05.01.2017 - 14:37
- Prezzo di partenza:
Charles Le Brun
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 05.01.2017 - 14:37 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.12. - 05.01.2017 |