Biedermeier Kommodenuhr um 1820
unten abgeflachtes rundes Messingplatinenwerk, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt, weißer Emailziffernring mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, geschnitztes Lindenholzgehäuse mit Schäferin und Lamm, vergoldet, teils ebonisierter ergänzter Sockel, Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 42,5 cm, Tiefe ca. 14 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen Ruf 2200
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.12.2016 - 16:10
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 22.12.2016 - 16:10 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 16.12. - 22.12.2016 |