Andachtsbild, 17./19. Jahrhundert
"Antlitz Jesu Christi, Vera imago Salvatoris Domino nostri Jesu ad regem Abgarum missa" Öl auf Buchenholzplatte, ca. 32 x 24 cm, alt restauriert, Farbfehlstellen gerahmt Ruf 300
Das unten beschriftete Gemälde will eine Kopie des Christusbildes von Edessa sein. Lit.: V. Osteneck, Art. Sudarium (Schweißtuch), Lexikon der christlichen Ikonographie 4 (1972), S. 223f.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.12.2016 - 16:03
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 15.12.2016 - 16:03 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 08.12. - 15.12.2016 |