Kochbuch der Anna Winter
(Rückentitel), Manuskript, Mitte 19. Jh., 671 S., Index 58 S., tw. leicht fleckig, Buchblock gelockert, Halbleder bd. d. Zt., beschabt und bestoßen, 8vo.
Umfangreiches und gut lesbares Kochbuch mit Menüvorschlägen (S. 403 - 470: Speisezettel. Für den Frühling/ Sommer/ Herbst/ Winter; Für Fasttage; Für Sonn- und Festtage; Für große Tafeln; Für Abendtafeln) sowie mit Anweisung alle Arten Speisen ohne Gewürz, Essig und Wein aif die möglichst schmack hafte Weise zu bereiten".
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
28.11.2016 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Kochbuch der Anna Winter
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 28.11.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2016 |