Lotto No. 135

Borchert, Wolfgang,

Borchert, Wolfgang, - Autografi

deutscher Schriftsteller, 1921- 1947. Widmungsalbum für Elisabeth Ihlenfeld, verh. Holzammer, o. O., 1944, 20 S., 2 Widmungen, 11 Gedichte, 7 Zeichnungen (Bleistift und Buntstift), papierbedingt etwas gebräunt, Klammerheftung, erstes Bl. (Widmung) ausgebleicht mit kleinen Randschäden, Einband lädiert, Vorderdeckel fehlt, 14,5 x 10,5 cm.

Das bemerkenswerte Album Borcherts enthält neben den zwei Widmungen (2. Widmung auf grünem halbseitigen Papier, datiert: "Meiner Freundin Lil. Wolf 44) folgende meist unpublizierte, durchgehend in Versalien geschriebene Gedichte (violetter Buntstift): Ohne Titel (10 Zeilen), Kleines Portrait (14 Zeilen), Das grau-rot-grüne Grossstadtlied (13 Zeilen), Im Herbst (19 Zeilen), Gnädige Frau (10 Zeilen), Die Trommel (9 Zeilen), Die Weisen (8 Zeilen), Der Panther(10 Zeilen), Du siehst mich manchmal an. Weinheber (16 Zeilen), Ohne Titel, Hanns Johst (5 Zeilen), Abschied (9 Zeilen). Von den Gedichten Borcherts nur Abschied und Das graurotgrüne Großstadtlied mit kleinen Abweichungen gedruckt in Wolfgang Borchert. Das Gesamtwerk hg. v. M. Tötenberg, Reinbeck 2011, S. 17 u. 21. Ein weiteres Gedicht, Die Weisen, ferner publiziert bei Alexandre Marius Dées de Sterio, "Civis sum!" Wolfgang Borcherts ethische und politische Reifung: Etappen und Stationen in seinem unveröffentlichten Jugendwerk, in: "Pack das Leben bei den Haaren". Wolfgang Borchert in neuer Sicht, hg. von G. Burgess und H.-G. Winter (=Schriftreihe der Hamburgischen Kulturstiftung, Bd. 5), Hamburg 1996, 111 - 125, hier S. 123. Dort auch Hinweise zu vorliegendem Manuskript und zu Borcherts Freundschaft mit der jungen Tänzerin Elisabeth (Lil) Ihlen feld, die er im "Kabinett der jungen Kunst" - "Musenkabinett" durch Günter Mackenthun kennenlernte (S. 116). Die auf die jeweiligen Gedichte Bezug nehmenden Zeichnungen Borcherst zeigen: Barszene mit Porträt von Lil und Selbstporträt; Rotgrüne Straßenlampe mit kubistisch anmutenden Hochhäusern, Rückenansicht von Lil; Trommel; Straße; Porträt von Lil; Abfahrendes Schiff mit grünem und rotem Licht. Das gegenständliche Widmungsalbum zeigt Borchert nicht nur als Zeichner sondern bereichert das schmale lyrische Oevre Borcherts um sechs bisher unbe kannte Gedichte.

Das bemerkenswerte Album Borcherts enthält neben den zwei Widmungen (2. Widmung auf grünem halbseitigen Papier, datiert: "Meiner Freundin Lil. Wolf 44) folgende meist unpublizierte, durchgehend in Versalien geschriebene Gedichte (violetter Buntstift): Ohne Titel (10 Zeilen), Kleines Portrait (14 Zeilen), Das grau-rot-grüne Grossstadtlied (13 Zeilen), Im Herbst (19 Zeilen), Gnädige Frau (10 Zeilen), Die Trommel (9 Zeilen), Die Weisen (8 Zeilen), Der Panther(10 Zeilen), Du siehst mich manchmal an. Weinheber (16 Zeilen), Ohne Titel, Hanns Johst (5 Zeilen), Abschied (9 Zeilen). Von den Gedichten Borcherts nur Abschied und Das graurotgrüne Großstadtlied mit kleinen Abweichungen gedruckt in Wolfgang Borchert. Das Gesamtwerk hg. v. M. Tötenberg, Reinbeck 2011, S. 17 u. 21. Ein weiteres Gedicht, Die Weisen, ferner publiziert bei Alexandre Marius Dées de Sterio, "Civis sum!" Wolfgang Borcherts ethische und politische Reifung: Etappen und Stationen in seinem unveröffentlichten Jugendwerk, in: "Pack das Leben bei den Haaren". Wolfgang Borchert in neuer Sicht, hg. von G. Burgess und H.-G. Winter (=Schriftreihe der Hamburgischen Kulturstiftung, Bd. 5), Hamburg 1996, 111 - 125, hier S. 123. Dort auch Hinweise zu vorliegendem Manuskript und zu Borcherts Freundschaft mit der jungen Tänzerin Elisabeth (Lil) Ihlen feld, die er im "Kabinett der jungen Kunst" - "Musenkabinett" durch Günter Mackenthun kennenlernte (S. 116). Die auf die jeweiligen Gedichte Bezug nehmenden Zeichnungen Borcherst zeigen: Barszene mit Porträt von Lil und Selbstport rät; Rotgrüne Straßenlampe mit kubistisch anmutenden Hochhäusern, Rückenansicht von Lil; Trommel; Straße; Porträt von Lil; Abfahrendes Schiff mit grünem und rotem Licht. Das gegenständliche Widmungsalbum zeigt Borchert nicht nur als Zeichner sondern bereichert das schmale lyrische Oevre Borcherts um sechs bisher unbe kannte Gedichte.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

28.11.2016 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 28.000,-

Borchert, Wolfgang,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2016 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 23.11. - 28.11.2016

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.