Indonesien, Kalimantan (Borneo), Dayak: Eine 'Hampatong'-Figur der Ot-Danum-Dayak.
'Hampatong' nennt man solche Ahnen- und Schutz-Figuren aus hartem Holz. Sie werden von den Dayak-Gruppen auf Borneo sowohl als Erinnerungs-Skulpturen für Verstorbene auf den Begräbnisstätten, oder auch als Wächter vor ihren Langhäusern aufgestellt. Vorliegender 'Hampatong' ist aus altem, hartem Holz. Mit eng an seinem Körper anliegenden Armen und weißen, geschliffenen Scheiben einer Turbo-Meeresschnecke als eingesetzte Augen. Stilistisch stammt die Figur von den Ot-Danum-Dayak im Süden Borneos. Mit guter, alter Patina, wetterbedingten Erosionen, Verwitterung und Rissen durch langes Stehen im Freien. 19. Jh./1. Drittel 20. Jh.; H: 137 cm. (ME)
Provenienz: Sammlung René Clemencic, Wien.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.11.2016 - 14:00 |
Esposizione: | online |