Luntu, Kuyu (?), DR Kongo:
Maske, Holz, mit länglichem, weiß gefärbtem Gesicht, kleinen 'Kaffeebohnen-Augen' und einem kleinen, offenen Mund, der mit Holz-Zähnen besetzt ist. Über der hohen Stirn ein geschnitzter, schwarzer Rand, darauf ein Zopf aus vegetabilen Fasern geflochten und eine 'Frisur' aus getrocknetem Tierfell. Gute Patina. Alt und selten! Frühes 20. Jh. H: 25 cm.(ME)
Lit.: 'African Art in American Collections', Robbins/Nooter, Abb.: 978.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:02
- Prezzo di partenza:
Luntu, Kuyu (?), DR Kongo:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.11.2016 - 14:02 |
Esposizione: | online |