Lotto No. 139-087102/0003

Kirgisistan: Ein alter, kirgisischer Filz-Teppich, 'Shyrdak' genannt. Um 1900.

Kirgisistan: Ein alter, kirgisischer Filz-Teppich, 'Shyrdak' genannt. Um 1900. - Antiquariato

Seit alters her haben die Kirgisen ihre Jurten mit solchen Filz-Teppichen ausgelegt. Weich, wärmend und für die Nomaden in der zentralasiatischen Steppe auf den Rücken ihrer Kamele leicht zu transportieren! Der hier präsentierte 'Shyrak' besteht aus dicht gefilztem und gefärbtem Kamelhaar. Die traditionellen, kurvig-flächigen Muster der Kirgisen (abgeleitet von Blüten-, Pflanzen- und Widderkopf-Motiven) werden auf einer Fläche aus Filz aufgezeichnet, ausgeschnitten, gefärbt, dann wieder vernäht (jetzt zweifärbig) und mit einer bestickten Filz-Borte eingefasst. Dann wird das ganze Stück mit dünnerem Stoff unterfüttert. Vorliegender Filzteppich zeigt ein weißes, großes Mittelfeld mit typischen, leuchtend roten Kirgisen-Mustern. Dieses lange, weiße Mittelfeld wird von einem umlaufenden roten Band eingerahmt und durch zwei rote Bänder in drei gleich große Felder geteilt. Jedes der drei Felder trägt ein zentrales, rotes Medaillon jeweils umgeben von 8 kleineren, roten Dekor-Motiven mit schönen Voluten. Die umlaufende Bordüre besteht aus dunkelbraunem Kamelhaar-Filz, dekorativ bestickt mit roten, weißen, gelben und hellgrünen Wollfäden in zusammenhängenden Bändern aus typischen, kirgisischen Mustern. Die Unterfütterung besteht aus einem sichtlich alten, bedruckten Baumwollstoff. In seinen Filz-Flächen zeigt dieser 'Shyrdak' nur kleine, altersbedingte Schäden. Nur die äußerste, schmale, rote Abschluss-Bordüre bedarf einer stellenweisen Restaurierung. Insgesamt ein sehr eindrucksvolles Stück, das nicht nur als Teppich, sondern auch als Wandbehang verwendbar ist. Maße: ca. 300 cm x 135 cm; Alter: um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Vom Einbringer, einem österreichischen Reisenden, im Jahr 1994 in Kaschgar, der kreisfreien Hauptstadt des Uigurischen Autonomen Gebietes der Provinz Xinjiang, in China erworben.

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:05

Prezzo di partenza:
EUR 900,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.11.2016 - 14:05
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.