Neuguinea, Südküste, Stamm: Asmat:
'Kriegsboot-Schale'. Eine lange, schmale Schale aus Holz. Sie stellt ein Kriegsboot dar und diente wohl als Farben-Schale oder zu ähnlichen Zwecken. An einer Seite endet die Schale in einer stehenden, männlichen Figur. Das ist die Bug-Figur des Miniatur-Kriegsbootes. In typischem Asmat-Stil geschnitzt (rechter Fuß gebrochen). Mit sorgfältig gearbeitetem Voluten-Dekor im Relief - an der Unterseite ist der Dekor weiß, die Figur und der Dekor oben sind rot gefärbt. Gute, alte Patina. 1. Drittel 20. Jh., L: 114 cm, B: 10 cm (breiteste Stelle). (ME)
Prov.: österr. Privatsammlung. Lit.: 'Ozeanische Kunst' von Anthony JP Meyer, Abb.: 63, S: 83.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:07
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.11.2016 - 14:07 |
Esposizione: | online |