Sukuma, Tansania: Ein alter Leder-Schild in typischer Form.
Ein Schild der Sukuma aus Norwest-Tansania, südlich des Victoria-Sees. Aus Büffelhaut gefertigt und in charakteristischer, ovaler Form, an beiden Längsseiten 'eingezogen'. Mit einem vorgewölbten Quer-Grat in der Mitte und mit einem zentralen Schildbuckel. Der Schild ist mittels Lederbändern nach hinten, an einen senkrechten Holz-Stab gespannt. Am selben Stab ist hinten der Griff-Teil mit Lederbändern um wickelt. Ein sichtlich sehr altes Objekt mit guter Gebrauchs-Patina (siehe Griff!) und einer kleinen Orginal-Reparatur mit Kupferdraht. 1. Drittel 20. Jh.; H: 76 cm, B: 41 cm. (ME)
Lit.: 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb. 14.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:09
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.11.2016 - 14:09 |
Esposizione: | online |