Lotto No. 1175

Gerhard Richter *

(nato a Dresda nel 1932)
“40.000”, 2008, firmato, datato, Richter 2008, con dedica, stampa offset in nero su cartoncino, uno di tre esemplari con dedica oltre dell’edizione di 100 esemplari, misure dell'immagine 80 x 80 cm, misure complessive 94 x 94 cm, stampa Printmanagement Plitt, Oberhausen, con cornice

Provenienza:
Collezione privata, Germania – acquistato direttamente dall’artista

Bibliografia:
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht (a cura di), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern 2014, n. 134.

“Il motivo è stato disegnato al computer, basando la distribuzione dei 40.000 quadrati su un sorteggio digitale e dunque sul principio della casualità. L’edizione include quattro variazioni, ciascuna delle quali risulta da una rotazione del foglio di 90 gradi.” Butin, p. 306

24.11.2016 - 18:00

Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-

Gerhard Richter *

(nato a Dresda nel 1932)

Provenienza:

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 24.11.2016

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.