Ferruccio Bortoluzzi*
(Venezia 1920–2007)
Composizione n. 180, 1967, firmato e intitolato F. Bortoluzzi sul verso, legno, ferro, materiali refrattari, 91 x 91 x 3 cm
Provenienza:
Collezione privata europea
Studio Cannaregio, Venezia
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bolzano, II Premio Bolzano, Biennale Nazionale di Pittura e Scultura, Palazzo della Fiera, 8-28 ottobre 1967 (etichetta sul verso)
Bibliografia:
Michele Beraldo, Ferruccio Bortoluzzi. Catalogo generale, Electa, Verona 2014, p. 196, n. 1967 9 con riproduz.
24.11.2016 - 18:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 3.500,- a EUR 5.000,-
Ferruccio Bortoluzzi*
(Venezia 1920–2007)
Provenienza:
Collezione privata europea
Studio Cannaregio, Venezia
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |