Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Senza titolo, 1958, firmato e datato: Accardi 58, sul verso, con dedica firmata: Carla Accardi 10–3–1971, tempera alla caseina su carta nera, 41,5 x 39,5 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Accardi Sanfilippo, n. A/27/2016, Roma 25.5.2016
Provenienza:
Atelier Carla Accardi, dono dell’artista alla Sig.ra M. P. Roma, ora proprietà degli eredi
Collezione privata, Italia
24.11.2016 - 18:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |