Piero Sadun *
(Siena 1919–1974)
I variante del Tema n. 8, 1961, firmato Sadun 61, olio su cartone applicato su tela, 115 x 105 cm
L’opera è registrata presso l’Archivio Piero Sadun, a cura di Giovanna Sadun, Siena, con il numero 61/LXXXI
Provenienza:
Galleria La Medusa, Roma (etichetta sul verso)
Collezione L. Spagnoli, Italia
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Roma, IV Premio di Pittura “ESSO”-Cento Anni di Industria in Italia, 1962, Ente Premi Roma, 1962;
24.11.2016 - 18:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Piero Sadun *
(Siena 1919–1974)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |