Vincenzo Agnetti *
(Milano 1926–1981)
Photo-Graffia, 1980, firmato e datato Agnetti 80, carta fotografica esposta e graffiata con colore, 35,1 x 27,7 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, n. d’archivio 0193FGF1980011601237, 17 febbraio 2016
Provenienza:
Collezione Emilio Mazzoli
Galleria Roberto Monti, Modena
Collezione privata europea
Esposizioni:
Modena, Il disegno nelle raccolte private modenesi, Palazzina dei Giardini, 19 dicembre 1993 – 27 febbraio 1994 (etichetta sul verso)
24.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Vincenzo Agnetti *
(Milano 1926–1981)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione Emilio Mazzoli
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |