Angelo Savelli *
(Pizzo Calabro 1911–1995 Dello/Brescia)
MO-U, New York, 1971, firmato, datato e intitolato Savelli 1971 sul verso, titanio, gel su tela e tessuto, 46 x 50 cm, in contenitore di plexiglas
Si ringrazia Luigi Sansone delle informazioni cortesemente fornite per la catalogazione della presente opera.
Provenienza:
Galleria d’Arte Niccoli, Parma (etichetta sul verso e certificazione fotografica disponibile)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Parma, Angelo Savelli, Galleria d’Arte Niccoli, 9 febbraio -
21 marzo 1991, catalogo della mostra p. 27 con riproduz.
24.11.2016 - 18:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Angelo Savelli *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |