Jonathan Monk *
(nato a Leicester nel 1969)
Second Hand Daily Exchange, 2006, pezzo unico, colore ad olio su cera (2 mani), olio, 2 basi con specchio e scatole di plexiglas, ciascuno 92 x 40.5 x 40.5 cm (inclusi la base e il coperchio di plexiglas)
Certificato con firma dell’artista
Provenienza:
Lisson Gallery, Londra
Ivi acquistato dall’attuale proprietario –
Collezione privata europea
Esposizioni:
Londra, Lisson Gallery, Jonathan Monk: Second Hand, 29 novembre - 20 gennaio 2007 (con riproduz. sul biglietto di invito)
Sculture in cera raffiguranti le mani dell’artista che sorreggono piccoli oggetti a scelta. Tale oggetti dovrebbero essere cambiati con cura ogni giorno. L’installazione dell’opera dovrebbe essere determinata dai suoi proprietari e dallo spazio in cui si intende esporla.
24.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Jonathan Monk *
(nato a Leicester nel 1969)
Provenienza:
Lisson Gallery, Londra
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |