Georg Baselitz *
(nato a Deutschbaselitz, Sassonia, nel 1938)
Senza titolo (Zwei Rehe), 1984, firmato e datato G. Baselitz, 5 XII 84, acquerelli, guazzo su carta, 70 x 50 cm, con cornice
Si ringrazia il sig. Detlev Gratenkort dell’Archivio Baselitz per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera.
L’opera è registrata presso l’Archivio Georg Baselitz con il n. d’archivio 5 XXII.84 (fronte) e GBZ 1874 (verso).
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Pittsburgh, Georg Baselitz - Selected Drawings 1978–1984, Hewlett Gallery, Carnegie-Mellon University College of Fine Arts, 3–28 febbraio 1985
24.11.2016 - 18:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Georg Baselitz *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |