Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Doppio monocromo, 1962, firmato e datato Schifano 62, smalto e collage su carta, 100 x 70 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Fondazione Mario Schifano, n. d’archivio 62/17, Roma, 16/2/2000
Provenienza:
Collezione G. Franchetti, Roma
Collezione privata europea
24.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |