Valerio Adami *
(nato a Bologna nel 1935)
Interno con figura di donna e poltrona, 1968/69, firmato sul verso Adami “Interno con figura di donna e poltrona” 31.10.68 25.9.69, acrilico su tela, 97 x 130 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria Schwarz, Milano (etichetta sul verso)
Collezione L. Spagnoli, Italia
Collezione privata, Italia
Valerio Adami si concentrò immediatamente sul linguaggio dei fumetti, con particolare riferimento all’artista francese Hervé Télémaque. Un complesso vocabolario formale, caratterizzato dalla frammentazione dell’immagine e da colori non naturalistici applicati su ampie superfici si combina con immagini banali, di vita quotidiana (interni, stanze da bagno, camere d’albergo). Eppure, queste non si dimostrano spersonalizzate, ma piuttosto cariche di riferimenti autobiografici. Questi temi vengono spesso combinati con omaggi a figure letterarie e artistiche europee, come in “Henry Matisse che lavora a un quaderno di disegni” (1966).
24.11.2016 - 18:00
EUR 58.750,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Valerio Adami *
(nato a Bologna nel 1935)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |